В посёлке Исса планируется строительство станции обезжелезивания воды

Общество

Жители посёлка Исса в Пензенской области неоднократно жаловались качеством воды, поступающей из водопроводных кранов.

В комментариях на странице губернатора в социальной сети «ВКонтакте» жительница района выразила недовольство, написав про неприятный запах от воды, ржавую накипь в чайниках и скопления частиц ржавчины в кранах.

Представители правительства Пензенской области ответили на этот запрос, объявив о возможности строительства станции обезжелезивания воды в посёлке Исса. Планирование и разработка проектно-сметной документации запланированы на 2024-2025 годы.

Как сообщили специалисты, для успешной реализации этого проекта необходимо, чтобы вода была подана в централизованную систему водоснабжения по одной ветке. В рабочем посёлке Исса это условие выполнимо только для потребителей, проживающих на улицах Заречная, Лебедева, Проезжая, Родниковая и Строителей.

Водоснабжение на улицах, расположенных справа от реки Исса, осуществляется из скважин, расположенных на улице Максима Горького, а также на юго-восточной окраине Иссы из скважины «Дубки». Установка станции обезжелезивания на этой территории невозможна.

Фото: pixabay

Тема Пенза