В Пензе предлагается новый стандарт для определения статуса многодетных семей

Общество

Согласно новым правилам, многодетными будут считаться приемные семьи, в которых воспитывается не менее трех детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет в случае очного обучения. Информацию об этом сообщила газета «Известия», ссылаясь на пресс-службу Минтруда РФ.

Проект указа о едином подходе к определению статуса многодетной семьи уже подготовили в Минтруде.

Предлагается, чтобы новые нормы касались также и усыновленных детей в семье, так как Семейный кодекс РФ не делает различий между усыновленными и кровными детьми. Замещающие семьи также смогут претендовать на статус многодетной семьи, независимо от формы устройства ребенка.

Проект указа о едином подходе к определению статуса многодетной семьи поддержала Анна Кузнецова, вице-спикер Госдумы и глава рабочей группы по сохранению традиционных ценностей. Она отметила, что такой шаг позволит приравнять к правам более 2 миллионов российских семей.

На данный момент встречаются случаи, когда приемные дети в семьях имеют регистрацию в разных регионах России, что может помешать признанию семьи многодетной в том регионе, где они фактически проживают.

В Пензенской области наибольшее количество приемных семей – 29 – проживает в Малосердобинском районе. Там также насчитывается 16 опекунских семей.

Фото: pxhere.com

Тема Пенза