Стало известно, как с 1 февраля изменится жизнь пензенцев

Общество

С начала февраля вступят в силу несколько законодательных актов, затрагивающих всех россиян, включая жителей Пензенской области.

Согласно информации «Парламентской газеты», с 1 февраля более сорока различных выплат и пособий, включая материнский капитал, единое пособие на детей и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), будут проиндексированы на 7,4%. Это увеличит размер государственных выплат для более чем 20 миллионов россиян.

Также начиная с февраля, будут повышены доплаты к пенсиям для летчиков и шахтеров. Это происходит четыре раза в год, включая последний месяц зимы, и зависит от стажа работы и среднего заработка пенсионеров.

С 1 февраля будет расширен перечень сведений об аварийных домах согласно приказу Росреестра. Должностные лица получат информацию о том, что конкретное жилое помещение находится в проблемном многоквартирном доме, который требует реконструкции или пойдет под снос. Площадь жилья также может быть признана непригодной для проживания.

С начала месяца кредитные организации обязаны бесплатно уведомлять клиентов о завершении срока вклада, размещенного на определенный период, не позднее чем за 5 календарных дней до события.

Фото: pxhere.com

Тема Пенза