В Пензе оглашают приговор членам ОПГ «Олимпия»

Участники преступного сообщества обвиняются по восьми статьям Уголовного кодекса РФ.

Участники преступного сообщества обвиняются по восьми статьям Уголовного кодекса РФ.

ТемаПенза, 4 июля. Сегодня в Пензенском областном суде зачитывается приговор лидеру и участникам организованного преступного сообщества «Олимпия». Как сообщает ГТРК «Пенза», на скамье подсудимых — 13 человек, которые обвиняются в совершении более чем 30 тяжких и особо тяжких преступлений на территории области. Это организация, руководство и участие в банде и преступном сообществе, убийство пятерых человек, покушение на убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, незаконное приобретение, ношение, хранение оружия и боеприпасов, хулиганство, уничтожение чужого имущества, поджоги и многое другое.

Двенадцать подсудимых ранее были признаны виновными, теперь суд определит наказание каждому члену ОПГ.

Многие участники «Олимпии» в прошлом спортсмены, занимавшиеся рукопашным боев, легкой атлетикой. В 90-е годы они объединились в рамках спортклуба «Олимпия», что и дало название будущей ОПГ.

Как отмечает старший помощник руководителя управления по связям со СМИ Следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области Людмила Фомина, у руководители ячеек ОПГ имели четко разграниченные поля деятельности: незаконное приобретение оружия, отслеживание регулярных поступлений в кассу, контроль за деятельностью участников групп по организации систематического занятия проституцией и игорного бизнеса. В результате были совершены многочисленные тяжких и особо тяжких преступлений. В том числе с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств.

Членам «Олимпии» приписывают серию убийств предпринимателей и лидера группировки «Терновские». Деятельность ОПГ была пресечена лишь в 2011 году. Её участникам предъявлены обвинения по восьми статьям уголовного кодекса. Суд учёл показания более чем 350 свидетелей и пострадавших. Материалы дела составляют 81 том.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза