Губернатор ограничил чиновников в подарках

Теперь получив подарок, любой государственный служащий обязан сдать «знак внимания» на оценку в компетентные органы.

Теперь получив подарок, любой государственный служащий обязан сдать «знак внимания» на оценку в компетентные органы.

ТемаПенза, 7 апреля. В Пензенской области подготовлен  соответствующий документ, который будет регламентировать подарки государственным служащим. Постановление по этому поводу уже подписано главой региона Василием Бочкаревым, но пока не опубликовано на официальных источниках. Об этом ИА «Тема Пенза» сообщил руководитель аппарата губернатора и регионального правительства Виктор Рубцов.

В документе сообщается, что любой чиновник, получивший подарок, теперь обязан сдать его компетентным органам на экспертную оценку. Если сумма не будет превышать трех тысяч рублей, госслужащий сможет оставить его у себя. А вот если сумма подаренного предмета будет превышать три тысячи российских рублей, чиновнику придется, либо отказаться от дарования, либо выплатить разницу из собственного кармана.

«В документе, уже подписанным главой региона, четко прописано, как и где будет находится подарок во время экспертной оценки. В случае игнорирования данного постановления чиновник может быть уволен по самой унизительной статье – «Утрата доверия», – пояснил ИА «Тема Пенза» руководитель аппарата Виктор Рубцов.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза