Сегодня у православных начинается один из самых строгих постов

В понедельник к православным верующим Пензенской области обратился Владыко Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В понедельник к православным верующим Пензенской области обратился Владыко Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

ТемаПенза, 3 марта. Сегодня у православных начинается Великий пост, один из самых строгих в православной церкви. В понедельник, 3 марта в православным верующим Пензенской области обратился Владыко Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

«Сегодня начинаются дни святой «четыредесятницы», так в церковных канонах называется Великий пост. Этот пост является одним из самых строгих, потому что он в преддверии величайшего праздника Светлого Христова Воскресенья. Строгость этого поста, в общем-то, накладывает определенные обязательства на всех православных христиан.  В том числе и тех, которые не могу поститься ввиду тяжести работы или состояния своего здоровья или может еще каких либо причин, но при всем том, пост все равно должен соблюдаться.

Каким образом: если скажем, нет возможности поститься и воздерживаться от пищи, то нужно воздерживаться от увеселений, нужно воздерживаться от бранных слов, от тех обид, которые мы, может быть, можем нанести ближнему, то есть подумать, перед тем как что-либо сказать, что-либо сделать, это тоже будет пост, это тоже будет воздержание.

А самое главное,  к чему должен вести пост – это к внутреннему изменению человека, чтобы человек стал чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, чуть-чуть ближе к Богу. А для этого мы конечно и постимся, и ходим чаще в храм, и бываем за теми богослужениями, которые нас  опять же призывают к покаянию.  А покаяние – это как раз и есть изменение. Я желаю всем в наступающем посту, чтобы каждый человек по мере своих сил изменился, изменил свою жизнь к лучшему», – сказал ИА «Тема Пенза» Владыко Пензенский и Нижнеломовский Серафим. 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза