Антинаркотическая комиссия: продажу спайса через интернет одной силой не остановить

В Пензе состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии по итогам 2013 года.

В Пензе состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии по итогам 2013 года.

ТемаПенза, 27 декабря. В Пензе состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии по итогам 2013 года. 

По словам заместителя начальника оперативной службы УФСКН России по Пензенской области Александра Белякова, в 2013 году сотрудниками Управления в сети «Интернет» выявлено 78 ресурсов, на страницах которых размещалась информация пронаркотического содержания (видео, фото или текстовая информация).

— В том числе выявлено 42 специализированных интернет-сайта, которые целиком были посвящены незаконной рекламе наркотических средств. В отношении девяти жителей Пензенской области были направлены материалы в суд за пропаганду и незаконную рекламу наркотических средств в социальных сетях, а также блокирован ряд тематических сообществ, — рассказал Александр Беляков.

Собравшиеся обсудили вопрос того, как можно пресекать распространение наркотиков через интернет и другие средства связи. Актуальность этой темы растет с каждым днем. Ни для кого не секрет, что синтетические курительные миксы можно приобрести без каких-либо затруднений, достаточно лишь в строку поиска любого браузера ввести запрос о покупке спайса, и интернет выдаст вам множество ссылок.

По словам Белякова широкое распространение спайсов вызвано в первую очередь: наличием большого спроса, в том числе и среди несовершеннолетних лиц, широкой доступностью любой информации, широким распространением анонимных платежных систем, с помощью которых наркоманы перечисляют поставщикам спайсов деньги и использования бесконтактного метода передачи миксов.

Причем наиболее крупные поставщики базируются не в Пензе, а в других городах, и  это ни какие-то обычные уголовники-наркодилеры, а высокообразованные люди, хорошо владеющие знаниями в области  IT-технологий.

Вниманию собравшихся был представлен видеоролик с откровениями пензенских спайсеров, в котором молодые люди делились, где и как приобретают курительные миксы и что бывает после их употребления.

После бурного обсуждения присутствующие  пришли к выводу, что одними силовыми методами распространение дизайнерских наркотиков не победить, – необходим целый комплекс мероприятий, в котором будет задействовано все общество. Начиная с семьи и заканчивая представителями различных Министерств и ведомств.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза