Примерно 50% алкогольного рынка в Пензе занимает контрафакт

В этом году от отравления алкоголем умерло более 200 человек.

В этом году от отравления алкоголем умерло более 200 человек.

ТемаПенза, 25 декабря. Примерно 50% алкогольного рынка занимает контрафакт. Такие цифры привела начальник Управления рынка продовольствия и лицензирования Нина Богач на выездном совещании правительтва области, проходившем в Городищенском районе.

Согласно статистике, в 2013 году в регионе из-за отравления некачественным алкоголем умерли 237 человек. Причем купить подделанное спиртное можно не только в с рук, в гаражах или у таксистов, но и на прилавках обычных магазинов.

После того, как в октябре губернатор поручил создать рабочую группу по выявлению нарушений в реализации алкогольной продукции, выяснилось, что магазины продают спиртное с фальшивыми акцизными марками, по цене ниже минимальной, установленной законодательно.

Таким магазинам лицензия на розничную продажу алкоголя будет аннулирована через суд.

По данным отдела исполнения административного законодательства областного УМВД, в 2013 году полицейские изъяли свыше 50 тысяч литров незаконной алкогольной продукции.

Контрафактом принято считать копирование существующего оригинала, подделку внешнего вида и незаконное воспроизведение запатентованной технологии. Суррогатный алкоголь со своей стороны – это дешевый заменитель, такой как самогон, лосьон, одеколон и технический спирт.

Согласно данным, приводимым Центром исследований федерального и региональных рынков алкоголя рынок нелегального алкоголя будет только расти, так как с января 2014 года начнется повышение стоимости акцизных ставок. Также возможно повышение стоимости лицензии на продажу алкоголя, которая сейчас составляет 40 тысяч рублей. 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза