Пензенские наркополицейские обсудили проблему борьбы с продажей спайса через Интернет

Многие молодые люди, продающие спайс через Сеть, уверены, что это разрешено законом.

Многие молодые люди, продающие спайс через Сеть, уверены, что это разрешено законом.

ТемаПенза, 24 декабря. Проблему распространения запрещенных веществ с помощью Интернета обсудили члены антинаркотической комиссии Пензенской области на заседании в понедельник, 23 декабря.

Как сообщает ГТРК «Пенза» со ссылкой на слова заместителя начальника оперативной службы регионального управления ФСКН России Александра Белякова, доступность информации в Интернете и невозможность ограничить доступ к ней пользователям сегодня представляет самую большую опасность. Кроме того, Интернет позволяет обеспечить практически полную анонимность.

Многие интернет-ресурсы имеют иностранную регистрацию и попытки огнаричить к ним доступ безуспешны.

Однако работа ведется, в 2013 году пензенские наркополицейские заблокировали 83 интернет-площадки, на которых торговали синтетическими наркотиками, в том числе 14 сообществ в социальных сетях. Все, кто был пойман на торговле спайсами – молодые люди до 30 лет. Есть среди них и несовершеннолетние.
Причем большинство из них были уверены, что торговля спайсами не запрещена законом.

Важными путями борьбы с продажей наркотиков через интернет наркополицейские видят информационное просвещение населения, борьбу с мифами, а также организацию  более тесного сотрудничества с интернет-провайдерами. Пока же они часто не дают доступ к базам данных своих клиентов, даже в случае оперативной необходимости.
 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза