В Думе предлагают вновь ввести смертную казнь

Депутат Худяков предложил казнить насильников несовершеннолетних, террористов и лиц, склоняющих к приему наркотиков.

Депутат Худяков предложил казнить насильников несовершеннолетних, террористов и лиц, склоняющих к приему наркотиков.

ТемаПенза, 23 декабря. Отдельные статьи Уголовного кодекса предлагают дополнить нормой — смертная казнь. Соответствующий пакет законопроектов разработан депутатом Романом Худяковым и внесен в Госдуму, сообщает ИА "Маримедиа".

Предлагается установить максимальную меру наказания для лиц, признанных виновными в массовой гибели людей в результате транспортных происшествий; за терроризм; за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, если в результате это привело к смерти двух или более лиц; за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Необходимость внесения предлагаемых изменений  аргументируется тем, что разрыв между  между степенью общественной опасности указанных преступлений и наказанием за них слишком велик, и наказание за теракты, склонение к приему наркотиков и изнасилования не соответствует степени опасности преступлений.

Предлагается также отменить из УК РФ норму, позволяющую избежать наказания в виде смертной казни женщинам. Депутат Худяков обосновывает тем, что сегодня женщины наравне с мужчинами являются виновниками рассматриваемых преступлений. Также предусмотрена возможность назначения наказания в виде смертной казни иностранным гражданам.

Предлагается скорректировать возраст привлечения к уголовной ответственности, предлагая установить возможность осуждения к смертной казни за особо тяжкие преступления лиц, достигших 16 лет. В настоящее время смертная казнь может быть назначена лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 лет до 65 лет (ч. 2 ст. 59 УК РФ).

В случае одобрения законопроектов соответствующие поправки будут внесены в ст. 59 УК РФ, ст. 78 УК РФ, ст. 83 УК РФ, ст. 87 УК РФ, ст. 88 УК РФ.

Кроме того, с целью исключения вероятности судебной ошибки, законопроектами предложено назначить пятилетний срок обжалования приговора к смертной казни.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза