В Пензенской области с 2014 года введут социальную норму на потребление электроэнергии.

Те, кто не уложился в норму, будут платить дороже.

Те, кто не уложился в норму, будут платить дороже.

ТемаПенза, 23 декабря. В Пензенской области с 2014 года введут социальную норму на потребление электроэнергии. С середины следующего года будет установлен определенный лимит.

Если собственник квартиры в него укладывается, то для него стоимость киловатт-часа будет по одной цене. А вот если превысил, то разницу между потребленным электричеством и нормой придется оплачивать по другому тарифу. Количество киловатт-часов в месяц на душу населения определят к марту следующего года.

Для того, чтобы определить норму, специалисты управления по регулированию тарифов и энергосбережению  будут изучать выборку из 10 тысяч потребителей, которые проживают в разных условиях. Кроме того, будет учитываться время года.

Как уточняет и. о. начальника  управления Наталья Клак, сейчас плата за электроэнергию не зависит от объема ее потребления. Жители домов с газовыми плитами отдают 2.60 копеек за киловатт час, у кого электроконфорки платят по рублю 82 копейки.

Социальная норма на электричество для пензенцев не новшество. Она действовала на протяжении нескольких лет, и была отменена в январе 2011-го.

По новой системе пензенца будут платить с июля 2014 года. Причем не только частные потребители. По словам Натальи Кларк, – расчет по социальной норме будет применяться и к садоводческим товариществам, гаражным кооперативам, религиозным организациям, которые содержатся за счет прихожан.

С нового года в области сменится и гарантирующий поставщик электрической энергии. Теперь им станет ООО «Энерготрейдинг».

Как сообщается, тарифы на воду возрастут на 3,9%, на теплоэнергию на 5,9%.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза