На ярмарке в Арбеково опять подкладывали яйца

Люди выстраивались в очереди с раннего утра, чтобы купить яйца по приемлемым ценам.


Люди выстраивались в очереди с раннего утра, чтобы купить яйца по приемлемым ценам.

ТемаПенза, 22 декабря. В Пензе продолжают работать ярмарки выходного дня. Как заверили в региональном минсельхозе, шесть торговых площадок будут работать до конца года. В городе подобные ярмарки давно обрели популярность.

«Это нам хорошее подспорье перед новогодними праздниками. Здесь большой выбор продукции, она разнообразная, мясо, молочка, хорошая рыба. Но больше всего мне нравиятся цены, не все могу позволить купить в больших магазинах. При моей пенсии цены там изрядно кусаются» – поделилась с ИА «Тема Пенза» жительница Западной поляны.

Пищевое яйцо продолжает занимать лидирующие позиции продаж. Местные товаропроизводители, а это региональные птицефабрики из Колышлейского, Белинского и Кузнецкого районов.

Торговлю организовали со специальных машин, да и цены здесь задирать не стали. Местные яйца продавали по фабричной цене. За отборное яйцо просили 42 рубля за десяток, по 40 и 38 рублей соответственно продавали яйца первого и второго сорта.

Правда без скандал а опять не обошлось. На улице Стасова, где раньше был расположен городской авторынок, под маркой Колышлейской фабрики опять пытались сбыть яйцо неизвестного происхождения. Цены на якобы колышлейское яйцо у частных торговцев колебались от 45 до 55 рублей за десяточек.

«Мы устали бороться с частниками, я вынужден был заставить убрать их ценники. После того как затребовал документы, продавцы зачеркнули на своих вывесках «Колышлей» и написали «Мордовия». Нужно их контролировать, у продавцов нет полного комплекта документов, яйца которые лежат на прилавке вообще не имеют никакого обозначения» – прокомментировал ситуацию ИА «Тема Пенза»  заместитель директора ОАО Птицефабрика «Колышлейская» Алексей Тюмин.

На одной торговой точке представитель колышлейской птицефабрики из целой кассеты смог опознать только 10 фабричных яичек, происхождение еще двух десятков осталось загадкой.

А за другим торговым столом продавец не то, что не смогла предоставить документы на колышлейское яйцо, она даже не вспомнила фамилию частного предпринимателя, от имени которого вышла торговать яйцом.

В субботу на городских ярмарках колышлейцам удалось продать  больше двухсот тысяч фабричных яичек.  Примерно столько же реализовали представители «Благодатки» и птицефабрики из Белинского района.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза