Проректор Казанской семинарии сексуально домогался до учеников

Практически все руководители учебного заведения являются содомитами, — говорится в публикации казанских СМИ.

Практически все руководители учебного заведения являются содомитами, — говорится в публикации казанских СМИ.

ТемаПенза, 22 декабря. Общественность Пензы не может оставаться равнодушной к скандалу, разгорающемуся в православной митрополии Татарстана.

16 декабря, казанский портал KazanWeek сообщил о скандале в Татарстанской митрополии. По сведениям источника портала в Казанской духовной семинарии, 13 декабря ее посетила внеплановая инспекция из Учебного комитета МП РПЦ во главе с протоиереем Максимом Козловым, которая приехала для проверки жалоб студентов семинарии на сексуальные домогательства со стороны «члена руководства семинарии».

Проверяющая комиссия опросила студентов, но прежде зачитала тексты самих жалоб, пишет издание. В жалобах двое потерпевших красноречиво описали, как они подверглись сексуальному домогательству со стороны одного священнослужителя — члена руководства семинарии. «Как оказалось, новостью для студентов это не стало — 4/5 воспитанников подтвердили не только подлинность этих случаев домогательств, в которых все единогласно узнали действия проректора по воспитательной работе игумена Кирилла (Илюхина), но и описали перед комиссией обстановку в целом — практически все руководители учебного заведения являются содомитами», — говорится в публикации.

Игумен Кирилл является не только проректором семинарии, но и официальным спикером митрополии.

«Комиссия учебного комитета добилась того, чтобы игумена Кирилла полностью сняли с должности проректора по ВР и выгнали из митрополии. Удовлетворившись этим, комиссия не особо заинтересовалась другими членами руководства (о гомосексуальности проректора по учебной работе иеромонаха Филарета (Кузьмина), помощника ректора Виктора Новикова и инспектора семинарии иеродиакона Владимира (Саливанова) достаточно писали в разных СМИ», — утверждает KazanWeek.

«Кажется, что этот вопрос — исключительно внутреннее дело самой семинарии, но не совсем так, — считают в KazanWeek. — Дело в том, что руководство Татарстанской митрополии и руководство Казанской семинарии — это практически одно и то же. Помимо того, что игумен Кирилл был вторым проректором семинарии, он был еще и фактически официальным спикером митрополии — ведь именно он являлся руководителем ее пресс-службы».

Еще один священник РПЦ, Глеб Грозовский, исполняющий обязанности советника генерального директора ФК «Зенит», объявлен в международный розыск по обвинению в педофилии. Как сообщает  ГСУ СК России по Санкт-Петербургу, его подозревают в растлении несовершеннолетних летом 2013 года.

Находясь в детском православном лагере на острове Кос (Греция), Грозовский растлевал детей, совершая насильственные действия сексуального характера. Жертвами священника стали несовершеннолетние девочки в возрасте от 9 до 12 лет. Грозовский, скрываясь от следствия, выехал из страны. Предположительно, он находится в Израиле. В прошлом он профессиональный футболист. В последнее время он служил настоятелем храма в деревне Малое Верево Гатчинского района Ленинградской области. Кроме того, священник являлся заместителем председателя епархиального отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви.

фото: kds.eparhia.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза