“Саловский бор» и «Никоновский бор» больше не являются особо охраняемыми памятниками природы

Решение о снятии с заповедных земель статуса особо охраняемых приняли депутаты Законодательного собрания региона в ходе очередной сессии в пятницу, 20 декабря.

Решение о снятии с заповедных земель статуса особо охраняемых приняли депутаты Законодательного собрания региона в ходе очередной сессии в пятницу, 20 декабря.

ТемаПенза, 20 декабря.  Два памятника природы регионального значения — «Саловский бор» и «Никоновский бор», расположенные в Чаадаевском лесничестве Пензенской области, лишены статуса особо охраняемой природной территории. Соответствующее решение приняли депутаты Законодательного собрания региона в ходе очередной сессии в пятницу, 20 декабря.

Как ранее сообщало ИА ТемаПенза, через данные участки леса проходит нефтепровод «Дружба», и данные территории, как сказано в документе на сайте Законодательного собрания, были объявлены памятниками природы без учета нахождения на его территории объектов народного хозяйства.

Теперь же назрела необходимость ремонта нефтепровода, однако режим охраны памятника природы не позволяет проводить какие-либо строительные и монтажные работы. Капитальная реконструкция нефтепровода и сопутствующих линейных объектов намечена на 2013–2017 годы.

Не секрет, что лишение уникальных природных зон статуса "особо охраняемых" в целом имеет негативные тенденции и ведет к снижению либо полному снятию охранного режима этих объектов, что может в дальнейшем привести к их хозяйственному освоению и разрушению.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза