В Пензе разрешенных переходов по льду еще нет – лед еще слишком тонок

МЧС дает главный совет: если вдруг стал слышен треск под ногами, необходимо тут же остановиться и, не поддаваясь панике, лечь на лед.

МЧС дает главный совет: если вдруг стал слышен треск под ногами, необходимо тут же остановиться и, не поддаваясь панике, лечь на лед.

ТемаПенза, 20 декабря. Управление по делам ГОЧС города Пензы выступило с предупреждением об опасности переходов по льду. В настоящее время его толщина в черте города на реке Суре в среднем составляет 5–10 см.

«Существующее колебание температурного режима в начале зимнего периода негативно влияет на состояние льда. Он начинает таять, появляется угроза для жизни и здоровья находящихся на нем людей. В настоящее время разрешенных пешеходных переходов по льду в черте Пензы нет», — подчеркнули в управлении по делам ГОЧС города.

Как ранее сообщалось, сотрудники управления МЧС РФ по Пензенской области призвали любителей зимней рыбалки быть острожными при выходе на лед, так как его толщина недостаточна, чтобы гарантированно выдержать взрослого человека. В минувшие дни уже было зафиксировано шесть случаев проваливания людей в воду, четыре из которых произошли на Сурском море.

Сотрудники отдела ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области провели 17 декабря  года очередной рейд по Сурскому водохранилищу, где традиционно собирается самое большое количество любителей зимней рыбалки на льду. С рыбаками проводилась разъяснительная работа.

"Прочный лед имеет зеленовато-голубоватый цвет. Но в данное время он серый, это говорит о том, что лед еще неоднороден и ненадёжен», — сообщил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Петр Воронин. По такому льду желательно передвигаться мелкими шагами и на дистанции не ближе, чем на 5 метров друг от друга.

Главный совет: если вдруг стал слышен треск под ногами, необходимо тут же остановиться и, не поддаваясь панике, и лечь на лед. Это равномерно распределит массу тела по большей площади и убережет от проваливания. Необходимо успокоиться и по степенно двигаться в обратном направлении. Сотрудники ГИМС предупреждают население города и области: выходить на неокрепший лёд крайне опасно! Пытаясь сократить путь, Вы можете сократить свою жизнь.

фото: 58.mchs.gov.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза