Специализированная библиотека для незрячих переехала в библиотеку им.Лермонтова

Впервые специализированная библиотека получила столь просторные и комфортные помещения.

Впервые специализированная библиотека получила столь просторные и комфортные помещения.

ТемаПенза, 19 декабря. Отдел «Специализированная библиотека для незрячих и слабовидящих» получила в свое распоряжение просторные помещения в историческом здании областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова на улице Белинского в Пензе.

Впервые специализированная библиотека получила столь просторные и комфортные помещения.  Теперь она находится рядом с остановкой общественного транспорта, где проходят многие маршруты. Незрячим удобно добираться из любого района города. Отдел обеспечивает свободный доступ к информации людям, имеющим ограничения жизнедеятельности, содействует их социальной реабилитации. Услугами библиотеки пользуются 1 тыс. 765 человек. Объем документного фонда составляет около 80 тыс. экземпляров, а периодических изданий — 20 тыс.

В пресс-службе Управления культуры и архива пояснили, что в фонде находятся не только бумажные книги, но и записанные на кассетах, дисках и флеш-картах.

«В отделе предусмотрены зоны для обучения работе на компьютере, записи книг с жесткого диска на персональные электронные носители читателей, а также для деятельности клуба «Собеседник» и детского уголка», — сказали в управлении.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза