В Пензе из-за анорексии скончалась 18-летняя девушка

Девушка скрывала от родных, что почти ничего не ест, а когда разобрались, было уже поздно.

Девушка скрывала от родных, что почти ничего не ест, а когда разобрались, было уже поздно.

ТемаПенза, 17 декабря. В Пензенской области зафиксирован случай смерти из-за анорексии – опасного заболевания, при котором человек отказывается от пищи, в результате чего рганизм полностью истощается, и человек может погибнуть.

Как сообщает телеканал «Экспресс» со ссылкой на заместителя главного врача областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова Вячеслава Белоусова, молодая девушка окончила медицинское училище и мечтала стать врачом. Однако она не смогла поступить в медицинский институт прошлым летом, так как не добрала несколько баллов.

По заключению врачей, именно это событие стало причиной депрессии, которая вылилась в отказ от еды.

Ее родители уходили на работу и не видели, как она питалась. Когда они приходили домой, она им говорила, что немного кушала, но, в основном, пила соки. Аргументировала это тем, что хочет похудеть. Дошло до того, что у нее первым симптомом анорексии стали диспепсические расстройства с диареей. Когда разобрались, что это анорексия, девушку перевели к психиатрическую больницу. Однако было уже поздно – через трое суток она умерла.

Нервная анорексия встречается в России и в Пензенской области достаточно часто. Каждый месяц в областную психиатрическую больницу с этим диагнозом доставляется до десятка молодых женщин. Одна из последних жертв этой болезни – 33-летняя горожанка с весом 26 килограммов.

«Вроде бы идея-то неплохая – ограничить себя в еде. Но в результате этого голодания запускается уже эндокринный механизм. И человек уже, казалось бы, осознал, что это глупо, но пусковой механизм – запущен, и человеку принимать пищу уже очень и очень сложно», – пояснил Вячеслав Белоусов.

В считанные недели от недостатка питания развивается атрофия мышц, выпадают волосы и зубы, из костей вымывается кальций. Человек становится похож на обтянутый кожей скелет.

Справиться с анорексией самостоятельно крайне трудно, практически невозможно – сам больной никогда не признает, что в его стремлении к худобе есть что-то нездоровое. Тревогу нужно бить близким – при первых признаках того, что с дорогим тебе человеком что-то не так.

фото: moikompas.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза