Гостелерадиокомпания «Пенза» готовится перейти на цифровое вещание.

Цифровому вещанию особенно рады жители отдаленных сел и деревень, потому что сейчас они имеют лишь одну-две центральные программы в нестабильном качестве.

Цифровому вещанию особенно рады жители отдаленных сел и деревень, потому что сейчас они имеют лишь одну-две центральные программы в нестабильном качестве.

ТемаПенза, 16 декабря. Гостелерадиокомпания «Пенза» готовится перейти на цифровое вещание. Произойдет это в первом квартале 2014 года — сразу после технического перевооружения ГТРК. При этом цифровой сигнал появился в регионе в сентябре, и в настоящее время идет активное переключение абонентов.

Как сообщает пресс-служба компании, каждый день в пензенский центр консультационной поддержки цифрового вещания поступает 10–15 звонков. Чаще всего спрашивают, есть ли у конкретной модели телевизора поддержка DVB-T2 и как настроить цифровой приемник. Дозвонившиеся получают подробную консультацию. Узнать тонкости настройки оборудования можно также в самом центре.

По словам начальника цеха ОРТПЦ Игоря Дубова, цифровому вещанию особенно рады жители отдаленных сел и деревень, потому что сейчас у них транслируются одна-две центральные программы в нестабильном качестве.

«С приходом цифрового вещания у них будет пакет из 10-20 каналов и все в отличном качестве», — сказал он.

Планируется, что аналоговый сигнал будет отключен в 2018 году, к этому времени страна должна полностью перейти на цифровое вещание. В этом формате пензенцы уже сейчас могут смотреть 10 федеральных каналов: в том числе «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24» и «Культура». Региональные «Вести» перейдут на цифру в 2014 году. 

фото: shemu.ru 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза