Неликвидную древесину предлагают использовать как топливо для цементного завода

Министр лесного хозяйства Николай Аргаткин заявил, что применение древесных отходов для отопления улучшит экологическую обстановку, повысит пожарную безопасность в лесах и позволит увеличить освоение расчетной лесосеки.

Министр лесного хозяйства Николай Аргаткин заявил, что применение древесных отходов для отопления улучшит экологическую обстановку, повысит пожарную безопасность в лесах и позволит увеличить освоение расчетной лесосеки.

ТемаПенза, 16 декабря. Использовать древесные отходы как альтернативное топливо для цементного завода «Азия Цемент» предлагают в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Совещание по вопросу создания данного инновационного проекта прошло в ведомстве на прошлой неделе.  Как сообщает пресс-служба ведомства, в обсуждении приняли участие заместитель председателя регионального правительства Дмитрий Семёнов, генеральный директор компании «Азия Цемент» Айнура Кыпчакбаева и руководитель ЗАО «Дера» Игорь Чудновский.

В ходе совещания министр Николай Аргаткин заявил, что применение неликвидного леса и древесных отходов для отопления улучшит экологическую обстановку, повысит пожарную безопасность в лесах и позволит увеличить освоение расчетной лесосеки.

«Уборка из леса сухостойной, мелкотоварной, валежной древесины, являющейся горючим материалом, при проведении работ по уходу, санитарно-оздоровительных мероприятий значительно повысит пожарную безопасность насаждений. Использование мелкотоварной древесины, невостребованной древесины путем ее переработки в биотопливо позволит стабилизировать и улучшить экологическую обстановку – общее состояние лесных массивов с точки зрения условий для людей, посещающих леса, существования животных и растений. В сложившейся ситуации важно стимулировать переработку низкосортной древесины на территории Пензенской области», – сообщил Николай Аргаткин.

По результатам встречи принято решение детально проработать вопрос о механизме взаимодействия бизнеса и органов власти, а также продумать меры по поддержке компаний лесопромышленного комплекса.

фото: smartnews.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза