Немецкие специалисты закончили установку уникального органа в Пензе

Он зазвучит во весь голос на официальной церемонии открытия новой филармонии.

Он зазвучит во весь голос на официальной церемонии открытия новой филармонии.

Тема Пенза, 12 декабря. Органная музыка впервые прозвучала в здании недавно созданного учреждения культуры «Пензаконцерт» в среду, 11 декабря.
Группа немецких специалистов завершила почти шестимесячную работу по настройке и тонировке самого сложного в мире музыкального инструмента, созданного специально для Пензы, сообщает ГТРК-«Пенза».

Уникальный инструмент состоит из 2,5 тыс. труб, звук которых филигранно настроен в унисон.

В настоящее время к открытию активно готовят и главный зрительный зал на 750 мест. От оперы до рок-концертов — строить грандиозные музыкальные планы позволяет современная техническая начинка. Так, цифровая консоль способна обрабатывать звук одновременно со 128 микрофонов.

«Такими консолями пользуются Мадонна и Джо Кокер. По техническому райдеру присылают, чтобы такие пульты стояли. То есть, мы впереди планеты всей», — отметил главный звукорежиссер Дмитрий Балюков.

Еще одним важным достоинством новой филармонии станет концертный рояль, выбранный для Пензы специально Денисом Мацуевым.

Официальное открытие «Пензаконцерт» намечено на 25 декабря. Новое учреждение культуры построено к 350-летнему юбилею Пензы. На торжественную церемонию открытия можно будет попасть лишь по пригласительным билетам. Для широкой публики филармония откроет свои двери в начале 2014 года.

фото: penza.rfn.ru
 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза