В Ломовском лесничестве почистили и обустроили 15 родников

Родники традиционно являются святым местом и местом отдыха. Сюда приезжают паломники не только из Пензенской области, но и из других регионов.

Родники традиционно являются святым местом и местом отдыха. Сюда приезжают паломники не только из Пензенской области, но и из других регионов.

Тема Пенза, 12 декабря. Сотрудники Ломовского лесничества провели мероприятия по очистке и благоустройству родников на Барабановско-Наровчатском участке лесничества. 

В ходе работ по благоустройству лесники расчистили от загрязнений источники и прилегающую территорию, соорудили удобные подходы, поправили срубовину. Всего на территории Барабановского-Наровчатского участкого лесничества было обустроено 15 родников, в том числе Студенец, Салолейска, Паник, Никола, сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства.

Все родники являются святым местом и местом отдыха. Сюда приезжают паломники не только из Пензенской области, но и из других регионов. Сотрудники лесничества и представители монастырей постоянно поддерживают родники в хорошем состоянии.

В следующем году работы по обустройству родников будут продолжены.

Между тем, при использовании родниковой воды в качестве питьевй, не следует забывать о предостережении Роспотребнадзора Пензенской области.

По результатам лабораторных исследований за период 2012 г. качество воды во всех  19 родниках, расположенных на территории г. Пензы не соответствует  требованиям гигиенических нормативов  по микробиологическим показателям. Употребление родниковой воды без термической обработки может представлять опасность для здоровья, предупреждает Роспотребнадзор.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза