Бывший глава Минсельхоза будет выплачивать 300 тысяч ежемесячно по уголовному делу

Марату Фаизову в конце ноября было назначено наказание в виде штрафа в размере 15 млн. рублей.

Марату Фаизову в конце ноября было назначено наказание в виде штрафа в размере 15 млн. рублей.

Тема Пенза, 11 декабря. Бывшему министру сельского хозяйства Пензенской области Марату Фаизову, осужденному за совершение преступления коррупционной направленности, установлена сумма ежемесячного платежа, которую он обязан выплачивать согласно приговору.

«Судом Марату Фаизову назначено наказание в виде штрафа в размере 15 млн. рублей. За период с июня по сентябрь 2013 года он погасил только 600 тыс. рублей. В связи с этим принято решение установить сумму ежемесячного платежа в 300 тыс. рублей», — сообщает  ГТРК «Пенза» со ссылкой на слова прокурора области Натальи Канцеровой.

20 марта 2012 года бывший заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Пензенской области Марат Фаизов задержан при получении взятки в размере 200 тыс. рублей от директора коммерческой фирмы за общее покровительство.

В октябре –ноябре 2012 года состоялся суд, в ходе которого Фаизов был признан виновным в получении двух взяток, в размере 200 и 400 тысяч рублей в период с января 2011 года по март 2012 года за покровительство и способствование заключению договоров с госструктурами. Свою вину Фаизов отрицал.

28 ноября 2012 года пензенский областной суд приговорил обвиняемого к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима с лишением права в течение 2 лет занимать определенные должности и штрафом в размере 12 млн. рублей.

В феврале 2013 года  обвинение с Фаизова было снято постановлением Верховного суда России в связи с непричастностью осужденного к совершению преступления. Фаизов был освобожден из-под стражи, а приговор изменен: наказание назначено в виде штрафа в размере 15 млн. рублей.

Фаизов занимал посты министра сельского хозяйства Саратовской области и зампреда правительства в 2004-2005 годах.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза