Алексей Агафилов уволился с поста главы ЖКХ Пензы

Агафилов был был заключен под домашний арест 1 августа 2013 года по обвинению в мошенничестве в крупном размере, однако в отставку он подал лишь 1 декабря.

Агафилов был был заключен под домашний арест 1 августа 2013 года по обвинению в мошенничестве в крупном размере, однако в отставку он подал лишь 1 декабря.

Тема Пенза, 10 декабря. Сегодня, 10 декабря, пресс-служба городской администрации на своем сайте сообщила о том, что начальник Управления ЖКХ города Пензы Алексей Агафилов принял решение освободить занимаемую им должность с 1 декабря. Данное заявление он передал через своего адвоката.

— Будучи высоким профессионалом, человеком, преданным своему делу и разбирающимся во всех нюансах сферы жилищно-коммунального хозяйства, Алексей Агафилов понимает, что в настоящее время у него нет возможности осуществлять данную деятельность и поэтому он принял решение освободить должность начальника Управления ЖКХ города Пензы, — поясняется в сообщении. 

Напомним, что согласно постановлению Ленинского районного суда Пензы от 27 ноября 2013 года срок домашнего ареста в отношении Алексея Агафилова, обвиняемого в совершении мошенничества в особо крупном размере, продлен до 1 февраля 2014 года.

Агафилов был заключен под домашний арест 1 августа 2013 года, однако в отставку он подал лишь 1 декабря.

Будучи начальником Управления ЖКХ Пензы, Алексей Агафилов в 2012 году получил доход, в несколько раз превышающий доход мэра Пензы и губернатора Пензенской области вместе взятых. Он задекларировал доход за 2012 год в 8,6 млн рублей. До этого весной 2012 года прокуратура настаивала на его увольнении с должности за нарушение закона о коррупции, но пензенский глава администрации Роман Чернов вопреки рекомендациям правоохранительных органов обошелся лишь объявлением строгого выговора.

фото: kasparov.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза