Два полицейских осуждены за мошенничество

Отделались мошенники легко: за обман и вымогательство суд им назначил наказание в виде 3 и 4 лет лишения свободы условно.

Отделались мошенники легко: за обман и вымогательство суд им назначил наказание в виде 3 и 4 лет лишения свободы условно.

Тема Пенза, 9 декабря. Состоялся суд над двумя жителями Пензенской области, 1968 и 1983 года рождения, один из которых являлся бывшим сотрудником УВД по Пензенской области, а второй на момент задержания работал в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела ГУ МВД России по городу Москве, сообщает пресс-служба Следственного комитета по региону.

Как установило следствие, осужденные, зная о расследовании региональным Следственным управлением  уголовных дел в отношении участников преступных группировок «Олимпия» и «Коноваловские», при этом поддерживая приятельские отношения с сотрудником полиции, участвовавшем в раскрытии указанных уголовных дел, получили от последнего информацию о том, кто именно будет привлекаться к уголовной ответственности по вышеуказанным уголовным делам.

Решив  заработать на обмане, они сообщили ряду лиц, имевшим отношение к данным группировкам, заведомо ложные сведения о том, что они якобы будут привлечены к суду, хотя это было не так. Мошенники потребовали денежное вознаграждение в обмен на «решение вопроса о не привлечении их к уголовной ответственности».

Потерпевшие, будучи введенные в заблуждение, передали злоумышленникам денежные средства в сумме 590 тысяч рублей якобы за «решение вопроса».
Передача денег в сумме 350 тысяч рублей состоялась в октябре 2012 года, после чего  один из осужденных был задержан сотрудниками УФСБ России по Пензенской области.

Кроме того, осужденные в сентябре 2012 году, создавая видимость оказания помощи жителю города Пензы, мошенническим путем получили от последнего денежные средства в сумме 250 тысяч рублей за якобы положительное решение вопроса о его трудоустройстве в одно из структурных подразделений УМВД России по Пензенской области. При этом осужденные знали, что данный вопрос находится исключительно в компетенции руководства УМВД России по Пензенской области.

Совместными действиями сотрудников региональных управлений СКР и ФСБ Росси преступная деятельность осужденных была пресечена.

Приговором суда мужчинам назначено наказание в виде 3 и 4 лет лишения свободы условно.

Приговор суда не вступил в законную силу.

фото: fedpress.ru 

 ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза