Сотрудник ДПС помогал гражданам избежать наказания за нарушение правил

Замначальника отдела ДПС умышленно фальсифицировал результаты проверки, представляя дело так, как будто никакого нарушения не было.

Замначальника отдела ДПС умышленно фальсифицировал результаты проверки, представляя дело так, как будто никакого нарушения не было.

Тема Пенза, 6 декабря. Заместитель начальника отдела ДПС и исполнения административного законодательства управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области признан виновным в совершении четырех эпизодов преступлений по статье «Превышение должностных полномочий».

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, являясь должностным лицом органов внутренних дел РФ, на своем рабочем месте он получал на рассмотрение обращения граждан, которые желали избежать ответственности за совершение административных правонарушений. Он умышленно фальсифицировал результаты проверки, желая незаконным образом освободить людей от административной ответственности и наказания в виде лишения водительских прав.

Например, он вносил в показания свидетелей правонарушения заведомо ложные сведения, создающие сомнения в факте правонарушения. В одном из случаев он вообще проигнорировал собранные по делу доказательства и составил подложный документ, в котором сделал ложный вывод об отсутствии правонарушения.

Такие заключения он передавал на утверждение руководству, неосведомленному о его преступных намерениях. Изъятые водительские удостоверения незаконно возвращал правонарушителям, сообщает прокуратура.

Также следствию стало известно, что  указанный чиновник  удерживал материалы административных дел у себя, препятствуя дальнейшему их движению до момента истечения срока давности этих дел.

Сколько ему за это платили, установить не удалось.

Судом по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года 6 месяцев.
 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза