Минимальная цена на алкоголь повышается с сегодняшнего дня

И это только начало. Повышение цен, согласно замыслу«Росалкогольрегулирования», будет двухэтапным.

И это только начало. Повышение цен, согласно замыслу«Росалкогольрегулирования», будет двухэтапным.

Тема Пенза, 3 декабря. Сегодня, 3 декабря, вступил в силу приказ «Росалкогольрегулирования» об увеличении минимальных цен на алкогольную продукцию, обязательный для исполнения всеми торгующими организациями.

Приказ касается минимальной цены на алкогольную продукцию крепостью от 29 до 38% (за исключением водки). Подорожает также и водка, разлитая в бутылки объемом свыше 0,375 до 0,5 литра.

Например, минимальная розничная цена ликероводочной продукции крепостью 29%  до 3 декабря 2013 года составляла 128 рублей за поллитра, новая цена составляет 170 рублей за тот же самый объем.

Чем выше процент крепости алкоголя, тем меньше разница в минимальной цене. Уравнялась минимальная цена на водку, так с 3 декабря текущего года минимальная цена на водку крепостью 40% объема от 0,375 до 0,5 литра будет составлять 170 рублей.

Цель установления минимальной цены на алкоголь – облегчить различение оригинального товара от контрафакта. Как сообщает "Росалкогольнадзор", слишком низкая цена, скорее всего, свидетельствует об уклонении продавца от уплаты акцизов или об уменьшении объемов тары.

Это не последнее повышение цен. Согласно информации федеральной службы регулирования алкогольных напитков, повышение цен на алкоголь будет двухэтапным. В планах ведомства вторично увеличить минимальную цену на водку до 220 рублей с августа 2014, коньяка объемом 0,5 л. – до 322 рублей, бренди – до 293 рублей.

Как сообщается, повышение минимальных цен связано с увеличением в 2014 году акцизных ставок  на спиртное, а также тарифов на электроэнергию и газ.

Двухэтапным же повышение сделано для того, чтобы  избежать негативных для рынка последствий. «Кроме того, необходимо подготовить рынок к переходу через психологическую отметку в 200 руб.», — сообщаеют "Ведомости" со слов представителя "Росалкогольнадзор".

Увеличение минимальных цен на алкоголь полностью поддерживает Председатель правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров. По его словам, вопрос о введении минимальной стоимости обсуждался еще с 2005 года, и только сейчас нашел свое отражение в законодательстве. Как считает Добров, данная мера позволит обеспечить потребителей качественным товаром, и исключит появление на рынке поддельной продукции.

фото: gazeta.tver.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза