Древесными отходами в лесничествах наконец-то начнут топить, а не вывозить на свалку

Первый энергосберегающий котел уже установлен в МУП "Зеленое хозяйство".

Первый энергосберегающий котел уже установлен в МУП “Зеленое хозяйство”.

Тема Пенза, 2 декабря. В лесничествах Пензенской области будут установлены энергосберегающие котельные. Об этом стало известно сегодня после посещения Председателем областного правительства Юрием Кривовым МУП «Зеленое хозяйство» города Пензы, которое стало первым, где установлено новое оборудование.

Энергосбережение происходит за счет того, чтоб вместо одного из газовых котлов установлено оборудование, работающее на древесных отходах. Это позволяет использовать в качестве топлива срезы деревьев и аварийные деревья с улиц города вместо того, чтобы вывозить их за пределы города на свалку.

Котел КТУ-2500 мощностью 2,5 кВт, установленный в МУП "Зеленое хозяйство",  частично будет отапливать само предприятие, его административное здание и несколько жилых домов.

Подготавливать срезанные деревья к использованию в качестве топлива будут на специальном оборудовании, закупленном на федеральные средства.
Как пояснил в ходе осмотра котельной мэр города Пензы Роман Чернов, основная цель установки данного оборудования – сбережение средств городского бюджета.

«Экономия газа составляет порядка 4 млн рублей за отопительный сезон, и около миллиона рублей мы экономим на транспортных расходах, связанных с вывозом отходов за пределы города на полигон ТБО», – сообщил Роман Чернов.

Юрий Кривов пояснил, что установка энергосберегающего оборудования  – часть мероприятий региональной программы по энергосбережению.

В 2014 году аналогичная котельная будет установлена в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, а также в Ахунском и Земетчинском лесничествах.

Также в Пензенской области успешно идет внедрение и других альтернативных источников энергии. К примеру, развивается проект по производству солнечных коллекторов, которые пользуются спросом как в Пензенской области, так и в других регионах, например, в Саратовской области и в Калмыкии.

Кроме того, идет подготовка к запуску производства топливного газа из иловых осадков на очистных сооружениях МУП «Горводоканал».

фото: penza.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза