Число интернов и ординаторов в Пензенской области выросло в два раза

Тем не менее, регион продолжает испытывать дефицит медицинских кадров. Не хватает более 600 специалистов.

Тем не менее, регион продолжает испытывать дефицит медицинских кадров. Не хватает более 600 специалистов.

Тема Казань, 29 ноября. Число интернов и ординаторов, обучающихся в Пензе после окончания медвузов, выросло в два раза и составило 187 человек. Тем не менее, область продолжает испытывать дефицит кадров.

Согласно информации замминистра здравоохранения области Оксаны Чижовой, на 1 ноября 2013 года дефицит врачей составил 629 человек. Не хватает, в первую очередь педиатров, фтизиатров, стоматологов, врачей скорой помощи, терапевтов, неврологов, психиатров, врачей клинической лабораторной диагностики.

Выступая на заседании правительства 28 ноября, Чижова отметила, что в 2013 году областное Министерство здравоохранения впервые провело полномасштабную профориентационную работу со старшеклассниками. Ее результатом стало увеличение числа желающих поступать в медицинские вузы в два раза: если в 2012 году захотели стать врачами 146 абитуриентов, то в 2013 – 264 человек.

Впервые на медицинском факультете Пензенского государственного университета открылась дополнительная бюджетная группа на 60 человек. Целевой набор в этом году увеличен на 38%, – отметила Чижова.

фото: infuture.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза