Губернатор Пензенской области обязал чиновников выучить наизусть гимн

Скоро пройдут коллективные "спевки" на проверку знания текста.

Скоро пройдут коллективные “спевки” на проверку знания текста.

Тема Пенза, 28 ноября. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на совещании в правительстве 26 ноября обязал всех местных чиновников выучить слова гимна Российской Федерации, поручив распространить для этого карманные календари с текстом во всех региональных ведомствах.

Таким образом глава региона намерен повысить чувство патриотизма у своих подчиненных.

"Ну представьте себе: идет заседание высоких чиновников. А каждое из таких начинается с гимна России. И вот встают наши отцы родимые – и что? Правильно, как те спортсмены: или вообще рта не открывают, или в такт словам не попадают. А все почему? Потому что матчасть… тьфу! – то есть гимн не учили", – сказал глава области.

Было решено на бюджетные деньги напечатать текст гимна на карманных календариках и раздать такие шпаргалки всем работникам органов власти. Как уже подсчитали, потребуется около полутора тысячи таких календариков. Также руководителей областных министерств и ведомств обязали провести в своих коллективах так называемые спевки — репетиции, на которых будут отрабатывать хоровое исполнение гимна.

«Вы и мы все должны выучить слова гимна и организовать спевку. Не смейтесь. Стыдно! Когда смотришь на российскую аудиторию, значит, и не исполняется российский гимн» – сказал своим коллегам Василий Бочкарев.

Губернатор Василий Бочкарев известен своими неординарными решениями.

Так, в 2013 году он  распорядился, чтобы главы районов отказались от служебных авто и пересели на велосипеды. Цель – показать руководителям реальную ситуацию не через окно автомобиля; далее Бочкарев велел самым полным представителям власти похудеть в срок от 2 до 6 месяцев.  «Не сбросил вес, не привел себя в порядок – уходи из правительства!» – констатировал губернатор. Первым в спортзал отправился Владимир Жучков – зампредседателя Комитета спорта. Быстро сбросил 10 кило (со 103 до 90). И даже создал оздоровительную программу на одном из областных телеканалов, набрав группу последователей.

А в 2012 году Бочкарев запретил чиновникам пользоваться мобильными телефонами в рабочее время. Он пообещал подчиненным, что лишит премии в размере ста процентов, если застанет кого-то с трубкой в руках во время рабочего дня. И потребовал, чтобы при входе в здание правительства госслужащие сдавали сотовые и смартфоны в камеру хранения.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза