Закрывается сезонная ярмарка на Суворова

Последнюю неделю работает ярмарка сельских товаропроизводителей на которой можно купить дешевые продукты.

Последнюю неделю работает ярмарка сельских товаропроизводителей на которой можно купить дешевые продукты.

ТемаПенза, 17 ноября. Фермерам Пензенской области по осени приходится не торговать, а искать новые места для расположения торговых точек. Так уже 24 ноября ярмарка на улице имени Суворова закончит свое существование. Главной причиной этому чиновники надзорных органов видят в антисанитарии и нарушении правил торговли пищевыми товарами. Для большинства жителей Пензы закрытие ярмарки станет настоящей личной трагедией. Люди ехали сюда порой из других концов города, ведь цены на мясо, яйца и прочие товары на Суворова были на порядок ниже гипермартовских, а качество продуктов несравнимо с завозными, в основном китайскими.

«Мясо в сетевых магазинах все сплошь иностранное, когда его варишь, из него идет коричневая пена. Кроме того, продукт в итоге не имеет ни вкуса, ни запаха, такое ощущение, что его продезинфицировали», – возмущается Сергей Николаевич, завсегдатай фермерской ярмарки, «власти говорят, что тут антисанитария, а они в эти гипермаркеты ходили? Или своих не принято трогать?»

Виктория Семенова жалуется на притеснение крестьян. «Для начала торговли нам пришлось взять в кредит холодильные витрины, которые должны быть согласно предписанию санитарных служб, а теперь нас выгоняют, хотя мы еще даже не окупили затраты. Люди жалуются, приходят и спрашивают, куда же мы теперь поедем. А мы никуда не поедем, чиновники дождутся того, что мы всю продукцию вывалим у администрации, как немецкие фермеры, когда их государство зажимало, тогда и посмотрим, как они себя поведут. Такое ощущение, что власти живут у нас в другой стране, на другой планете и не видят того, что наши продукты реально вкуснее и дешевле завозных. Но мы ведь не можем дать откат, что бы пристроиться в гипермаркете, а некоторые могут».

Хочется отметить, что с территории бывшего дэпо фермеров выгоняют уже во второй раз. Куда теперь отправятся торговцы, никто из них пока не знает, хотя предположения конечно есть. Следите за нашими новостями и будете в курсе всех изменений в работе крестьянской ярмарки.

Фото: doma25.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза