Лесники ставят капканы на новогодних браконьеров

Лесники Пензенской области намерены объявить войну "елочным" браконьерам.

Лесники Пензенской области намерены объявить войну “елочным” браконьерам.

ТемаПенза, 7 ноября. Пензенские лесники в преддверии Нового года готовятся дать отпор нелегальным лесорубам. Об это накануне говорили в районном центре Камешкир Пензенской области. В ходе диалога лесные инспектора  определили места заготовки елок, определили маршруты патрулирования лесов.

На совещании в Камешкиро – Лопатинском лесничестве предложили методы борьбы с «черными» лесорубами. Для лесников самый тяжелый период года – конец ноября и весь декабрь. «Сосновые» браконьеры, вооружившись топорами и пилами,  направляются в лесные массивы.

В этом году во всех лесничествах создадут мобильные группы. Специально обученные люди будут выявлять нелегальную порубку сосны и ели, рассказывать местным жителям о местах продажи хвойных деревьев и предупреждать о штрафных санкциях, которые могут применить к нарушителям.

За незаконную порубку елок «хвойные» браконьеры понесут уголовную или административную ответственность. Степень наказания  будет зависеть от времени места и масштаба преступления – пояснили в ведомстве.   

Фото: khersonline.net

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза