За ложный вызов пожарных светит три года тюрьмы – МЧС

Пензенцев просят не шутить с вызовом экстренных служб. Только «шутливый» звонок в пожарную охрану может обернуться реальным тюремным сроком.

Пензенцев просят не шутить с вызовом экстренных служб. Только «шутливый» звонок в пожарную охрану может обернуться реальным тюремным сроком.

В воскресенье, 12 марта пензенцам напомнили об ответственности за ложный вызов пожарных.  «Шутникам» может грозить реальный срок тюрьмы. Эту информация в воскресенье, 12 марта ИА «Тема Пенза» подтвердила пресс-секретарь Главка МЧС по Пензенской области Анна Шупилова.

Как уточнили в ведомстве, за ложный вызов пожарных гражданину или гражданке РФ может светить до трех лет реального лишения свободы.

«При вызове пожарных необходимо назвать точный адрес вызова (район города, улицу, дом и номер квартиры), а также имя, фамилию и телефон лица, вызывающего пожарную охрану. Желательно указать место пожара. Номер квартиры, подъезда, подвала и что конкретно горит», – уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Пензенской области.

Пензенцам напомнили, что вызов всех экстренных служб карается законом РФ. За установленный факт подобного случая зазвонившему человеку придется заплатить штраф от 1000 до 1500 рублей, либо отправиться за решетку на три года. Окончательное решение примет судебная инстанция. 

Фото: ГУ МЧС по Пензенской области. 

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза