В Пензе построят велосипедную дорожку

Горожане давно уже требуют новое место для активного отдыха.

Горожане давно уже требуют новое место для активного отдыха.

Для размещения новой велосипедной дорожки чиновники предложили лесной массив рядом с Дизель – Ареной, где уже имеются лыжные трассы, что облегчит обустройство зоны для велосипедистов. Планируется, что велодорожка пройдет от Дизель – Арены вдоль ул. Окружной до дороги на Валяевку и затем – вдоль дороги – дублера Окружной по кольцу. Окончательное же расположение дорожки будет определено после тщательной проработки данного вопроса всеми ответственными управлениями и ведомствами города. Потребность в новой велодорожке в данном районе назрела в связи с перегруженностью Олимпийской аллеи.

Как сообщили в пресс-службе мэра, глава администрации Пензы Роман Чернов дал поручение начальнику Департамента ЖКХ города сделать две дорожки с односторонним движением: одну – для велосипедистов, другую – для пешеходов.

"Нам нужна новая велодорожка, которая не будет иметь пересечений с крупными автомагистралями и будет комфортна для велосипедистов, чтобы она была максимально прямая и минимально извилистая. Нужно сейчас расчистить эту дорогу, одну полосу уплотнить, заасфальтировать одним кольцом, сделав сплошную разметку, – это будет велосипедная дорожка. У второй также надо будет уплотнить основание, отсыпать мелким гравием – эта дорожка будет предназначена для пешеходов", – отметил Роман Чернов.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза