На автовокзале Пензы появятся электронные часы

Ребрендинг здания завершит объемная композиция «Ласточка».

Ребрендинг здания завершит объемная композиция «Ласточка».

На обновленном здании вокзала станции Пенза – 1 будут установлены электронные часы и объемная композиция "Ласточка"

Два проекта внешнего вида часов и композиции «Ласточка» были рассмотрены на секретариате градостроительного совета. Ведущие архитекторы города практически единогласно выступили за вариант, который более деликатно впишется в стиль обновленного вокзала.

«Здание вокзала в свое время было удостоено государственной премии, поэтому задание было сформулировано таким образом, чтобы подойти к реконструкции вокзала деликатно – максимум сохранить всю архитектурную пластику фасада, придать ему новое звучание, используя новые технологии и отделочные материалы. Часы мы решили все таки заменить на электронные, чтобы они более органично вписывались в стиль самого здания. Это будет светодиодная панель, на которой будет указано не только время, но и дата, день недели. К тому же информация на часах будет читаться намного дальше – буквально от Современника», – отметил начальник Управления архитектуры и градостроительства города Пензы Дмитрий Полишко.

Как сообщает официальный сайт администрации города, при реконструкции здания вокзала Пенза – 1 основной упор делается на максимальное сохранение всех архитектурных элементов.

Будет сохранена и композиция «Ласточка», которая также, как и часы, несколько десятилетий украшала здание железнодорожного вокзала станции Пенза-1. Она будет выполнена в объеме из нержавеющей стали с элементами подсветки.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза