Как пережить ударную дозу солнца!

В жаркие солнечные деньки и стар, и млад радуется прекрасной погоде, все стараются провести время на свежем воздухе, съездить на природу или искупаться в озере.

В жаркие солнечные деньки и стар, и млад радуется прекрасной погоде, все стараются провести время на свежем воздухе, съездить на природу или искупаться в озере.

В жаркие солнечные деньки и стар, и млад радуется прекрасной погоде, все стараются провести время на свежем воздухе, съездить на природу или искупаться в озере. На фоне высокого температурного режима недавняя радость неискушенного любителя отдыхать  под солнцем может переходить в недоумение, а затем в беспокойство, связанное с непонятной головной болью, тошнотой, потерей координации движения и невнятной артикуляцией, повышением температуры тела. Знакомьтесь, это тепловой удар, а может, и солнечный.

 

Обыватели часто смешивают эти два понятия, но небольшая разница все равно имеет место быть. Солнечный удар, как водится, настигает человека палящими лучами, вызывая расширение сосудов головного мозга и, как следствие, повышенный приток крови в ту область. В крайних случаях возможны разрывы в сосудистой системы, что может привести к нарушениям в работе периферической и центральной нервных систем человека. Усугубляет положение духота, алкоголь, переедание.

 

Тепловым ударом ученые называют состояние организма, вызванное перегревом. Нарушается работа систем, участвующих в теплообмене, и, как следствие всего организма целиком. А перегреву способствует все то, что нарушает тем или иным способом теплообмен: резиновая, кожаная, синтетическая одежда и тяжелый физический труд, переедание, переутомление, обезвоживание, алкоголь.

 

К слову, заработать тепловой удар проще, чем солнечный, потому что не нужно торчать под солнцем несколько часов кряду. Достаточно просто провести достаточно времени в душном жарком помещении, как результат не заставит себя ждать. Симптомы обоих видов удара во многом схожи: слабость, головная боль, тошнота, рвота, диарея, повышение температуры тела. При солнечном ударе могут появиться и ожоги. Если вовремя не остановить перегрев организма, то больной может начать страдать галлюцинациями, бредить, терять сознание.

 

При схожих причинах и симптомах, лечение тоже будет аналогичным в обоих случаях: больного нужно перенести с солнца в тень или из душного помещения на прохладный воздух, хорошо бы раздеть до пояса, убрать все давящее, особенно, если материалы одежды синтетические, уложить на спину и придерживать голову немного выше. На лоб холодный компресс, а тело нужно обернуть в мокрую простынку или обливать прохладной водой. Больному же необходимо обильное прохладное питье. Помните, солнечным и тепловым ударам больше всего подвержены неокрепшие организмы — дети и подростки, а также пожилые люди. К дополнительным факторам риска относятся ожирение, сердечно-сосудистые и эндокринные заболевания, злоупотребление алкогольными напитками.

 

Не дожидайтесь тревожных звонков или ухудшения самочувствия. Пользуйтесь солнцезащитными кремами, покрывайте голову и шею соответствующими аксессуарами, чередуйте прием солнечных ванн с купанием, пейте достаточное (2-3 литра чистой воды в день) жидкости, не проводите много времени под солнцем, не употребляйте в жару алкоголь, жирные и мясные блюда.

 

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза