МЧС по Пензенской области: Дачники стали бдительными и сговорчивыми

Очередной рейд в дачных массивах не выявил грубейшие замечания, а предписания пожарных владельцы «шести соток» готовы выполнить мгновенно.

Очередной рейд в дачных массивах не выявил грубейшие замечания, а предписания пожарных владельцы «шести соток» готовы выполнить мгновенно.

ТемаПенза, 5 июня. В эти выходные пензенцы, отдыхающие и работающие на дачных участках были вынуждены принять незваных гостей из ГУ МЧС по Пензенской области. По сравнению с предыдущими годами дачники стали сговорчивее и более ответственно  относятся к настоятельным рекомендациям МЧС. Об этом ИА «Тема Пенза» сообщила пресс-секретарь ГУ МЧС по Пензенской области Анна Шупилова.

Как отметили в ведомстве, параллельные рейды по частному сектору и дачным массивам проводятся ежедневно.

«Дачники стали более ответственно подходить к вопросам пожарной безопасности. Наши сотрудники больше уделяют внимания общим правилам. Редко, когда дело доходит до составления протокола», – уточнила ИА «Тема Пенза» пресс-секретарь ГУ МЧС по Пензенской области Анна Шупилова.  

Как добавила собеседник агентства, сотрудникам МЧС больше приходится проводить разъяснительную работу, а не прибегать к карательным мерам в отношении нарушителей.  

В большинстве дачных участков установлены специальные баки для сжигания мусора. Выполнены все требования пожарной безопасности.

Как уточнили в ведомстве, мусор сжигать в открытых кострах категорически запрещено, как и жарить шашлык на кирпичах. Полномочиями выписать штраф в размере 5000 рублей теперь обладает председатель дачного общества или кооператива. 

Фото: ГУ МЧС по Пензенской области

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза