В пензенском МЧС объяснили, как получить благодать во время крещенских купаний

Специалисты советуют охлаждаться постепенно и не засматриваться на спиртное.

Специалисты советуют охлаждаться постепенно и не засматриваться на спиртное.

ТемаПенза, 18 января. Накануне Крещения специалисты МЧС по Пензенской области опубликовали список правил, которые помогут жителям безопасно и с пользой окунуться в иордани. В частности, настоятельно рекомендуется трезво оценивать возможности своего организма. Поэтому перед купанием лучше проконсультироваться с медиками, чтобы избежать микроинсультов и не потеять сознание в холодной воде. "Сердечникам" и людям с болезнями нервной системы и вовсе лучше не лезть в прорубь.
Людям без медицинских противопоказаний напоминают, что перед заплывом не надо выпивать. Алкоголь просто выдаст дополнительные нагрузки на сердце и повысит риск переохлаждения. За несколько часов до купания лучше покушать рыбьего жира с лимоном или черным хлебом.
Перед заходом в прорубь лучше постепенно охладить организм и растереть тело оливковым маслом или жирным кремом. Продолжительность купания не должна превышать двух минут. После чего стоит насухо вытереть тело полотенцем и оказаться в теплом помещении.
Особо в ведомстве подчеркнули, что не стоит оставлять без присмотра детей. В противном случае их не пустят в купель.
Напомним, что в Пензе официально одобрены две купели – иордань на улице Рылеева и озеро на базе отдыха "Русская охота". Всего же по области насчитывается 26 мест для купаний.
фото – http://portal-kultura.ru/

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза