Эдуард Кустов: «Поддельные китайские петарды сродни паленой водке, и то и другое убивает»

Как не убить себя в новогоднюю ночь, защитить соседей и почему китайская подделка пиротехники ничем не отличается от убийственной паленой водки в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Тема Пенза» рассказал зам начальника управления надзора ГУ МЧС по Пензенской области Эдуард Кустов.

Как не убить себя в новогоднюю ночь, защитить соседей и почему китайская подделка пиротехники ничем не отличается от убийственной паленой водки в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Тема Пенза» рассказал зам начальника управления надзора ГУ МЧС по Пензенской области Эдуард Кустов.

Как не убить себя в новогоднюю ночь, защитить соседей и почему китайская подделка пиротехники ничем не отличается от убийственной паленой водки в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Тема Пенза» рассказал зам начальника управления надзора ГУ МЧС по Пензенской области Эдуард Кустов.

ТП: Эдуард Александрович, меня как отца волнует один вопрос, а все ли спокойно школах, я могу отпустить своего ребенка на елку и быть уверенным, что он вернется домой живым и здоровым?

– Будьте спокойны за своего ребенка. Мы завершили профилактическую операцию «Новый год». На сегодняшний день могу сказать, что все учреждения образования, культуры и здравоохранения изменили отношение к безопасному пребыванию людей. Операция завершена и могу сказать, что все учреждения провели серьезную работу.

ТП: Помнится, что совсем недавно, сотрудников в форме МЧС боялись как огня, я о директорах школ говорю. Неужели ситуация изменилась?

– За последние три года кардинально поменялось отношение руководителей учреждений образования, культуры и здравоохранения. От нас перестали бегать, люди стали понимать, что на кону стоит жизнь ребенка. Я еще раз подтверждаю, что все места массового скопления детей в преддверии Нового года в пожарном смысле безопасны.

ТП: Значит в МЧС успокоились?

– Нет, инспекционная работа по предупреждению ЧП проведена в полном объеме, сейчас для нас наступила самая жаркая пора. Представляете сколько елок еще не сыграно, новогодних вечеров, корпоративов  запланировано. Новогодние праздники 1 января не закончатся. В МЧС приняли решение, чтобы люди были в полной безопасности, везде будут дежурить сотрудники нашей службы. Это даст определенный результат. Во время сентябрьских выборов губернатора именно наш сотрудник предотвратил ЧП на избирательном участке. Сейчас в детали того случая не хочу углубляется. Тогда возгорание было ликвидировано. А людей эвакуировали без паники.

ТП: В преддверии Нового года и последующего за ним Рождества на каждом углу предлагают самую разнообразную пиротехнику, как же пензенцам не попасть на подделку, и не взорвать себя в новогоднюю ночь?

– Включить голову, это прежде всего, главное в дни подготовки к Новому году четко понимать, что дешевая пиротехника, сродни паленой водки. И китайская подделка и нелегальное производство спиртного одинаково хладнокровно убивает людей. Любую пиротехнику можно приобретать только в специализированных магазинах. Чтобы обезопасить себя от трагедии, не стесняйтесь требовать документы на изделие. Должен быть сертификат, убедитесь, что те документы, которые вам предъявили, относятся именно к тому товару, который вы решили приобрести. Рынки, киоски, палатки обходите стороной, как правило именно там мы и находим пиротехнику, изготовленную кустарным способом .

ТП: Как визуально отличить подделку от качественного товара?

– Во-первых  люди должны обратить внимание на упаковку, она должна быть безупречной. Никакие повреждения, следы намокания не допустимы. Поврежденный товар еще до начала использования представляет серьезную опасность. Во-вторых, и это очень важно, надо обратить внимание на описание и инструкцию, прилагаемую к изделию. Она в обязательном порядке должна быть на русском языке. Все иное это на сто процентов фальсификат.

ТП: На что надо обратить внимание при использование продукта?

– Наука у нас развивается стремительно, для нас сотрудников МЧС это совсем не наруку. С каждым годом на рынок поступают новинки. Мощность ракеты увеличивается, а это представляет реальную опасность. Сегодня с большой долей вероятности могу сказать, что даже средней цены ракета спокойно может долететь до 7-8 этажа многоэтажного дома. Чтобы устроить огненное шоу на Новый год необходимо предусмотреть специальную площадку. Она должна быть примерно 50 метров в диаметре. Еще один важный момент, расстояние до ближайшего строения должно быть не менее 70 метров. При выполнении требований, есть вероятность, что бракованная ракета при полете не долетит до какого-то гаража, сарая или не влетит в окно жилой квартиры например на уровне 7-8 этажа.

ТП: В Пензе были такие случаи?

– Конечно, практически каждый год. Прогресс не стоит на месте, ракеты стали мощные и им под силу долететь до уровня 8 этажа. Представляете если открыто окно или балкон, который в большинстве случаев завален хламом. Как правило в новогоднюю ночь люди уходят в гости. А значит, попадание ракеты мало кто сможет заметить. При нашей загруженности квартир беда не минуема.

ТП: Всегда было интересно, а как ведут себя сотрудники МЧС, вы всегда безукоснительно соблюдаете все правила пожарной безопасности?

 – Работаю в системе МЧС уже 15 лет, сейчас совсем другое отношение к правилам. Если честно, раньше так не задумывался о последствиях. Сейчас, когда приезжаю в родителям в область в деревянный дом, который подходит под 5-й степенью пожарной безопасности, жду позднего вечера, когда все лягут проверяю, все ли выключено.  Известно, что ночью во время пожара выбраться из такого дома живым маловероятно.

Сотрудники МЧС и ИА «Тема Пенза» призывают горожан быть бдительными и не пренебрегать правилами пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники.

Беседовал Максим Лимонов.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза