В Пензе проходят митинги по случаю годовщины ввода войск в Афганистан

Мероприятия начались в Арбеково у Стеллы «Разорванная звезда». Война в Афганистане унесла более 14 тысяч жизней наших соотечественников.

Мероприятия начались в Арбеково у Стеллы «Разорванная звезда». Война в Афганистане унесла более 14 тысяч жизней наших соотечественников.

Тема Пенза, 25 декабря. Сегодня в Пензе и районах области проходят мероприятия связанные с годовщиной ввода войск в Афганистан. Первый митинг состоялся в Арбеково у Стеллы «Разорванная звезда». Там традиционно собираются воины-афганцы, участники боевых действий в других горячих точках.

Позже события переместились в центральную часть города. Митинг по случаю уголовщины ввода войск в Афганистан продолжился в Мемориальном комплексе «Афганские ворота».

Сегодня афганцы вспоминают погибших товарищей. Участие в мероприятиях принимают не только воины-афганцы. Традиционно на митинге присутствуют интернационалисты, котором приходилось служить в других горячих точках. Вместе с афганцами руководители города и области.

Советские войска были введены в Афганистан 25 декабря 1979 года. Ввод войск начался в 15 часов по московскому времени. Войска вводили по трем направлениям: Кушка Шинданд Кандагар, Термез Кундуз Кабул, Хорог Файзабад. Десант высаживался на аэродромах Кабул, Баграм, Кандагар. 27 декабря спецгруппы КГБ «Зенит», «Гром» и «мусульманский батальон» спецназа ГРУ штурмом взяли дворец Тадж-Бек. В ходе боя президент Афганистана Амин был убит. В ночь на 28 декабря в Кабул вошла 108-я мотострелковая дивизия, взяв под контроль все важнейшие объекты столицы.

15 февраля 1989 года с территории Афганистана ушли последние российские солдаты. Та война унесла более 14 тысяч жизней наших соотечественников.   

Видео в тему: День ТВ

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза