В Пензе ужесточат контроль за продажей симок

В ближайшие дни региональный Роскомнадзор получит право на внеплановые проверки точек, где оформляют сим-карты.

В ближайшие дни региональный Роскомнадзор получит право на внеплановые проверки точек, где оформляют сим-карты.

В Пензе региональный Роскомнадзор получит право на масштабные и внеплановые проверки всех офисов и точек, где оформляют новенькие симки. Изменятся и правила оформления сим-карты. В частности, иностранные граждане смогут приобрести сим-карту ограниченную сроком их пребывания на территории РФ. Об этом сообщает источник близкий к Минкомсвязи.

Владельцев сим-карт хотят знать в лицо. Минкомсвязи намерено ужесточить ответственность юридических лиц и предпринимателей, которые занимаются оформлением симок.

В частности Роскомнадзор получит право на масштабные и неплановые проверки точек реализации симок. Речь идет о тех компаниях, которые не предоставляют сведения о физлицах, которые являются пользователями услуг связи. Так же сотрудники Роскомнадзора получат право на частые контрольные закупки симок.

В офисе одного из сотовых операторов в Пензе к данному предложению отнеслись с пониманием и заявили о готовности работать в новых условиях. Оператор, уверен, что данная мера необходима в реалиях сегодняшнего дня, это связано с угрозой терроризма.

По данным «Коммерсанта» в России ежемесячно реализуется до двух миллионов нелегальных симок.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза