Жителям Заречного ФСБ Пензенской области усложнило общение с родными

В связи с изменениями в Инструкции о пропускном режиме горожанам стало труднее добиться выдачу пропусков для родственников из-за границы.

В связи с изменениями в Инструкции о пропускном режиме горожанам стало труднее добиться выдачу пропусков для родственников из-за границы.

ЗАТО Заречный стал еще более закрытым городом. В связи с обострением ситуации на Украине внесены изменения в инструкцию о пропускном режиме. Теперь добиться выдачу пропуска для родственника из-за рубежа стало гораздо проблематичнее.

По информации начальника отдела защиты информации и секретного делопроизводства администрации Заречного Евгения Тухова, изменения затронули только иностранных граждан. По факту нововведения действовало с весны, но только сейчас на это обратили пристальное внимание.

Из ранее действовавшего списка вычеркнуты такие представители иностранных родственников которым прежде можно было свободно проникать через КПП. В настоящее же время, если у жителя Заречного супруг или супруга имеет гражданство иного государства, то им придется ждать окончания дополнительных проверочных мероприятий ФСБ.

Проверка может затянуться на несколько месяцев, все будет зависеть от того в какие архивы придется обращаться правоохранителям для установления личности иностранного подданного.

Тоже самое касается зарубежных сестер, детей без гражданства России, а так же бабушек, дедушек и внуков.

Кроме пропуска стала сложнее и прописаться в Заречном. Так с 1 июля 2015 года заявления на постоянную или временную регистрацию для прибывающей родни горожане начали подавать в МФЦ, а не в как раньше в администрацию ЗАТО.

По словам Евгения Тухова, приглашать к себе родствеников из-за границы как и прежде можно не чаще двух раз в год. Для этого надо сначала обратиться в городское бюро пропусков. Лишь только после согласования с органами ФСБ Пензенской области, гостей пропустят.

Максимальный срок проверки не ограничен. В случае выявления подозрительных фактов из жизни прибывающих, процедура выдачи пропуска может быть увеличена.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза