В Пензе работающие пенсионеры могут остаться без пенсионных выплат

Пенсионный возраст для мужчин и женщин хотят сравнять и продлить до 63 лет.

Пенсионный возраст для мужчин и женщин хотят сравнять и продлить до 63 лет.

Работающим пенсионерам в Пензе могут прекратить выплачивать пенсии, но пенсионный возраст для мужчин и женщин повысить до отметки в 63 года. В документе уточняется, что пенсии не будут платить тем работающим пенсионерам, чей общий доход будет превышать 2,5 прожиточных минимума.

Об этом говорится в проекте Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. Этот проект был впервые рассмотрен в четверг на прошлой неделе.

Целесообразность повышения пенсионного возраста разработчики документа обосновывают необходимостью обеспечения устойчивости бюджета Пенсионного фонда России.

Как уточнили в Пенсионном фонде РФ по Пензенской области, под данный проект попадают пенсионеры, чей общий доход превышает 2,5 прожиточного минимума. Согласно проекту, величина прожиточного минимума в России составляет 7,161 рублей, то есть в год доходы пенсионера не должны превышать 215 тысяч рублей.

При этом в ведомстве отметили, что пока рано конкретизировать детали предложенного документа. Прежде чем принимать решение, необходимо провести консультации и вынести предложение на общественные слушания.  

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза