Ахуны отдадут под застройку только после обещания сохранить заповедник

В Пензе обсуждаются нюансы будущего строительства жилого комплекса в заповедном и перспективном микрорайоне.

В Пензе обсуждаются нюансы будущего строительства жилого комплекса в заповедном и перспективном микрорайоне.

Заповедный район в Ахунах, где в настоящее время расположено несколько разрушенных зданий, в ближайшее будущее планируется застроить многоэтажками. Данный момент обсуждался на сессии городских депутатов среди вопросов по внесению изменений в генеральный план развития Пензы.

В целом народные избранники одобрили архитектурные новшества в районе лыжероллерной трассы, но обязали проектировщиков как можно тщательнее проработать ход работ с целью недопущения серьезных нарушений имеющегося природного ландшафта.

Спорным пунктом проекта остается и невыполнимое по закону требование к будущим подрядчикам, согласно которому, тем предстоит вместе с домами строить и объекты социальной сферы, такие как детские сады и поликлиники в новом микрорайоне.

По мнению заместителя мэра Пензы Ирины Ширшиной, часть горожан сможет найти все необходимое в Ахунах, а вот для остальных придется изыскивать методы воздействия на инвестора.

В любом случае, по словам чиновников, работы по строительству не начнутся, пока не будут решены все социальные задачи, в первую очередь сохранение зеленых насаждений и т.д.

«Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза