Самокатчиков Пензы могут обязать получать права новой категории

В Пензе разыскивается самокатчик, сбивший ребёнка Общество

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с Общественной наблюдательной комиссией Александр Холодов высказал предложение об обязательном получении водительских удостоверений для самокатчиков.

Холодов считает, что для повышения гражданской сознательности и ответственности самокатчиков необходимо ввести обязательные водительские права для этой категории пользователей. Статья в «Парламентской газете» отмечает, что Общественная палата уже делала подобное предложение два года назад. Этот же метод уже был применен к водителям мопедов, и он оказался эффективным, так как угроза лишения прав и штраф в размере 30 000 рублей сработали стимулом к соблюдению правил.

Специалист напомнил, что ранее граждане массово приобретали мопеды, оставляя их в гараже, приезжали туда на машине, употребляли алкоголь, а затем возвращались домой на мопеде, что приводило к росту процента дорожных инцидентов, связанных с мопедами. Введение водительской категории «М» снизило количество мопедных аварий и повысило безопасность на дорогах.

Фото: pixabay

Тема Пенза