Пензенские вдовы участников СВО могут получить дополнительную соцподдержку

За взятку инспектору житель района Пензы оштрафован на 100 000 рублей Общество

В Государственной Думе будет рассмотрен законопроект, который предлагает ввести ограничение на увольнение вдов участников специальных военных операций.

Один из авторов этого законопроекта, член Комитета по промышленности и торговле Игорь Антропенко рассказал «Парламентской газете», что запрет будет действовать в течение одного года. Это время предназначено для того, чтобы семьи, потерявшие кормильца, могли адаптироваться к новой ситуации и восстановить свою обыденную жизнь. Планируется внести изменения в статью Трудового кодекса, которая регулирует гарантии для беременных женщин и лиц с семейными обязанностями в случае прекращения трудового договора.

Антропенко подчеркнул, что в некоторых исключительных случаях, законопроект все же позволит увольнение вдовы участника СВО. Это может произойти, если имеют место серьезные нарушения. Например, увольнение разрешено, если сотрудница занимается обслуживанием денежных или товарных ценностей. Также увольнение возможно, если женщина, выполняя обязанности воспитателя, совершит серьезное аморальный проступок или представит поддельные документы при заключении трудового договора.

Фото: pixabay

Тема Пенза