Около 200 жителей Пензы присоединились к «Студенческому донорскому марафону»

Общество

Осенний «Студенческий донорский марафон» завершился в Пензенской области. Мобильные пункты забора крови, организованные Пензенским областным клиническим центром крови, действовали на территории высших учебных заведений и колледжей.

Мероприятие было проведено под лозунгом «Путь донора от волонтера до наставника». Многие студенты и преподаватели пензенских вузов и колледжей активно участвуют в донорских акциях, сдавая кровь и ее компоненты. Главврач Пензенского областного клинического центра крови Татьяна Крылова отмечает, что стать донором – это способ проявить свою гражданскую позицию и помочь тем, кто нуждается в этом.

Пресс-служба минздрава региона подчеркнула важную роль волонтеров службы крови в проведении донорских акций, которые активно участвуют как в их подготовке, так и в самой акции. Молодежные добровольческие организации, такие как «Волонтеры-медики», «Российские студенческие отряды» и «Молодая гвардия», активно оказывают помощь специалистам службы крови.

В ходе марафона почти 200 доноров сдали кровь, что увеличило запас гемокомпонентов на более чем 90 литров. Кроме того, участники акции также могли зарегистрироваться в Федеральном реестре потенциальных доноров костного мозга, и 20 человек воспользовались этой возможностью.

Фото: health.pnzreg.ru

Тема Пенза