Более 122 тысяч пензенцев воспользовались правом на пособия по временной нетрудоспособности

Общество

Общая сумма выплат Социального фонда России в рамках этой программы достигла 1,7 миллиарда рублей в текущем году.

Теперь жители Пензы могут получить пособия по временной нетрудоспособности без необходимости подавать заявления, они автоматически предоставляются на основе электронных больничных листов. По окончании лечения в медицинских учреждениях информация о закрытии больничного листа передается в Социальный фонд. Сотрудники фонда направляют запросы работодателям, чтобы получить необходимые данные для назначения пособия. После предоставления соответствующей информации выплаты осуществляются заявителям в течение 10 рабочих дней.

Право на получение пособий по временной нетрудоспособности имеют граждане, застрахованные в системе обязательного социального страхования, а также те, кто добровольно присоединился к системе социального страхования в случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если работник ухаживает за больным родственником, то все дни нетрудоспособности оплачиваются Социальным фондом. Если же работник болен сам, то первые три дня пособие оплачивает работодатель, а затем средства выделяются из бюджета Социального фонда.

Размер пособия зависит от среднего заработка за предыдущие два года и страхового стажа работника. Граждане с опытом работы более 8 лет получают 100% своего среднего заработка, с 5 до 8 лет стажа – 80%, а при стаже менее 5 лет выплаты составляют 60%.

Фото: pixabay

Тема Пенза