Любовь Беспалова: «Надо делать ставку на молодежь»

Каким должно быть современное образование, что не хватает пензенским школам, и почему так много внимания в последнее время уделяют молодым учителям - в интервью корреспонденту «Тема Пенза» рассказала глава региональной организации профсоюза работников образования Любовь Беспалова.

Каким должно быть современное образование, что не хватает пензенским школам, и почему так много внимания в последнее время уделяют молодым учителям – в интервью корреспонденту «Тема Пенза» рассказала глава региональной организации профсоюза работников образования Любовь Беспалова.

Каким должно быть современное образование, что не хватает пензенским школам и почему так много внимания в последнее время уделяют молодым учителя в интервью корреспонденту «Тема Пенза» рассказала глава региональной организации профсоюза работников образования Любовь Беспалова.

ТП: Любовь Семеновна, вы провели уже второй форум молодых учителей, а с чего зародилась такая идея и какие цели преследуете?

– Идея организовать такой масштабный форум зародилась еще несколько лет назад, а вот реализовать, и на мой взгляд реализовать удачно, ее удалось впервые в прошлом году. Самое главное, что мы закинули идею, на которую активно стали откликаться молодые педагоги, еще вчерашние выпускники университета. Они проработали в школе всего по три  пять лет. А знаете, что меня поразило? Они приехали на форум не как слушатели, у них уже есть свои наработки, взгляды и современные подходы. Здесь надо понять только одно, у нас хороший резерв педагогических кадров, а значит, и школа будет с годами только крепнуть и развиваться. 

ТП: Насколько я понимаю, многие из участников прошлогодней встречи опять изъявили поучаствовать?

– Вот это самое главное, ради чего мы затевали такую, будем говорить молодежным языком «тусовку». Мало того, если в прошлом году мы привезли в «Строитель», в один из наших лучших загородных лагерей опытных педагогов в роли кураторов, то в этом году шефство над группами начинающих учителей стали активные участники прошлогоднего форума. А значит те лекции, то общение, которое состоялось летом 2013 года, дало определенно положительный результат. Я прекрасно понимаю, что современная школа будет держаться развиваться и совершенствоваться на молодых педагогах. Я абсолютно убеждена, что сегодня необходимо делать ставку именно на молодежь.

ТП: А в чем фишка нынешнего форума?

Вы понимаете, учитель это творческая личность, а творческая личность не может вариться в собственном соку. Любому педагогу нужно общение, обмен опытом и знаниями. Как мне показалось наш форум, и дал такую площадку для диалога. Ведь здесь встретились наши молодые преподаватели из разных уголков региона, впервые познакомились, нашли общий язык, общие точки соприкосновения. Это и есть главная цель встречи. Нам удалось привезти на форум опытных лекторов из государственного университета, организовали тренинги и мастер – классы.

ТП: А вы видите в участниках форума определенных лидеров, которые могли бы внести свой вклад в развитие региональной системы образования?

– Безусловно, ребята, которые приехали к нам, полны энергии у них есть определенные наработки, многие устроили и свои мастер – классы. Больше всего мне нравится их открытость, желание общаться и делиться собственными проектами.

ТП: А вам как лидеру профсоюзной организации не кажется, что на хрупкие плечи учителя слишком много навалили. Мне всегда казалось, что воспитанием ребенка должны заниматься родители, разве я не прав?

– Безусловно, воспитание ребенка идет из семьи, из устоев, семейные ценности не сможет привить учитель ребенку как бы он не старался. Но профессионализм педагога и заключается в том, что он может и умеет сконцентрировать свои силы не только на подачи информации. Грамотный педагог не только дает знания, учит ребенка ценить чувство плеча, уважать друзей. Хороший учитель находит и возможность учить родителей правильному воспитанию.

ТП: Каникулы не так давно начались, а уже есть погибшие дети. Неужели в этом виноваты только учителя, в которых полетели «камни» с самой вершины региональной власти?

– Абсолютно убеждена, что воспитание идее из семьи. А вот как работать с родителями, которые считают себя правыми? В этом и заключается профессионализм учительницы или учителя.

ТП: А вы верите в то, что образование со временем может стать не образование для диплома, а образованием для жизни, чего сегодня требует губернатор?

– Я в этом абсолютно уверена, сегодня ТВ школе нужно сделать ставку на молодого, современного учителя, дать возможность раскрыться каждому педагогу, который решил связать свою жизнь с современной школой. Есть потенциал, просто нужно его раскрыть в каждом начинающем педагоге.

Беседовал Максим Лимонов

 «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза