Ученые Пензы разработали солнечные батареи для средней полосы России

Солнечные коллекторы из нержавейки, разработанные в ПГТУ, позволяют практически бесплатно нагревать воду в домах и учреждениях.

Солнечные коллекторы из нержавейки, разработанные в ПГТУ, позволяют практически бесплатно нагревать воду в домах и учреждениях.

ТемаПенза, 26 декабря. Ученые ПГТУ и специалисты нижнеломовского завода разработали солнечные коллекторы — изобретение, помогающее нагревать воду за счет энергии, получаемой от солнечного тепла. А это значит, практически бесплатно. Над его созданием ученые работали два года. Сейчас уже налажено серийное производство на базе Нижнеломовского механического завода.

Как сообщает ГТРК «Пенза», опытные образцы успешно прошли испытание на базе Бессоновской районной больницы.

Технология достаточно понятна и проста: алюминиевый корпус, внутри которого находится теплопоглощающая панель из нержавеющей стали. В ее трубки заливают так называемую «нержавейку», которая впитывает солнечные лучи и нагревает воду.

За три часа одна панель поднимает температуру воды в емкости объемом 50 литров до 55 градусов тепла.

По словам директора МИП «Инновационный технологии в энергетике» при ПГТУ Андрея Баклина, «коллектор адаптирован к условиям Пензенской области. То есть, к условиям средней полосы России. Существенная экономия чувствуется с первого же дня применения коллектора. Не надо использовать ни электроэнергию для подогрева воды, ни газ, ни другие традиционные источники».

Под производство солнечных коллекторов на заводе выделили пять участков и уже снабжают чудо-конструкциями Адлер, Новочеркасск и подмосковный Подольск. Альтернативным источником энергии уже заинтересовались крупные промышленные предприятия Пензенской области.

В вузе также разработаны типовые решения коллекторов для детских садов, школ и даже частных домов.

Один солнечный коллектор стоит 10 тыс. рублей. Выпуск коллекторов входит в большую федеральную программу по энергосбережению, на реализацию которой центр выделил Пензенскому региону 130 млн. рублей.

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза