С 1 января встать на очередь в детский сад можно будет через Интернет

Заявлений от родителей о приеме ребенка больше не потребуется. Достаточно зарегистрировать свое обращение на портале.

Заявлений от родителей о приеме ребенка больше не потребуется. Достаточно зарегистрировать свое обращение на портале.

ТемаПенза, 24 декабря. Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина на пресс-конференции во вторник, 24 декабря, объявила о начале электронной записи в дошкольные учреждения. Физически сервер будет расположен в управлении образования. В настоящее время идет перевод данных с бумажных на электронные носители.

Заявлений от родителей о приеме ребенка больше не потребуется. Достаточно зарегистрировать свое обращение на портале, доступ к которому в министерстве образования региона сообщат дополнительно. Идти в садик нужно будет только тогда, когда подойдет очередь.

Ранее этот проект  реализовывался в Пензе и Заречном в пилотном режиме, теперь же такая электронная очередь появится в каждом муниципалитете, чтобы она была единой и каждый человек видел, под каким он номером, и как быстро движется очередь.

По словам Копешкиной,   к 1 января 2016 года очередь в детсады будет полностью ликвидирована.

«Тот задел, который сейчас есть, мы надеемся, позволит решить проблему очередности и для детей 2,5 лет,  – сказал Копешкина.  В 2013 году мы открыли все места в детских садах, которые планировали».

На сегодняшний день в почти сорока детских садах Пензы свободно 269 мест. Такая цифра была озвучена губернатором Василием Бочкаревым на видеоконференции с главами районов неделю назад.

По мнению губернатора, такая ситуация сложилась из-за того, что родители предпочитают отдавать ребенка в детский сад рядом с домом, и в итоге учреждения, находящиеся на два квартала дальше, остаются пустыми. 

фото: 7×7-journal.ru

ИА «Тема Пенза». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Тема Пенза